Осенью 2025 года, в рамках стратегии повышения энергоэффективности на предприятии, состоялся запуск газопоршневой электrogenерирующей установки мощностью 1 МВт (ГПЭУ). Это — крупнейшая инвестиция в модернизацию компании за последние годы, которая обеспечит стабильное, доступное и автономное электроснабжение независимо от внешних факторов. Общая стоимость подготовительных работ и оборудования составила примерно 1,5 млн у.е.
Почему газогенерация?
Газ — экономически выгодный энергоресурс. Себестоимость электроэнергии, производимой газопоршневым генератором, существенно ниже рыночных тарифов. В то время как солнечная энергия покрывает лишь незначительную часть производственных потребностей, а дизельные генераторы — слишком затратны для постоянной эксплуатации.
«Когенерационная установка, которую мы запустили, — результат почти годовой подготовки. Мы стартовали с проектом ориентировочно в октябре–ноябре 2024 года. Помимо электрической части, подрядчики реализовали и тепловую: построена новая теплотрасса от когенерационной установки до котельной, выполнена врезка в существующую сеть. Это позволяет нам использовать не только электроэнергию, но и тепло, которое иначе просто выбрасывалось бы в воздух», — рассказывает главный энергетик, Виктор Петрович Тихонов.
Отопление — как бонус:
«Мы предусмотрели возможность использовать тепло, генерируемое установкой, для отопления офисных и производственных помещений. Запускаем установку дважды в день — именно в те часы, когда электроэнергия на рынке самая дорогая. Таким образом, мы оптимизируем затраты: подаем тепло в цеха, офисы, административные помещения, обеспечивая комфорт для сотрудников».
В кабинете главного энергетика установлена система мониторинга, которая позволяет в реальном времени отслеживать работу генератора: мощность, температуру, давление и т. д.
«На выходе из когенерационной установки имеем температуру 70°C. Это тепло подается в систему отопления, далее проходит через котельную и поступает в помещения. В вечерние часы (с 17:00) рыночная цена электроэнергии — примерно 15 грн/кВт·ч (без НДС и надбавок). До потребителя такая электроэнергия доходит уже по 20 грн/кВт·ч. А вот собственная генерация — в пересчёте на газ — обходится нам в 5–6 грн/кВт·ч, в зависимости от стоимости газа. И это только за электричество. Тепло, которое мы получаем дополнительно, — фактически бесплатное. Экономия — более чем двукратная».
Также в ноябре на предприятии установлен еще один важный элемент энергосистемы — установка накопления и хранения электроэнергии для административного корпуса емкостью 232 кВт·ч и мощностью 115 кВт. Это обеспечит энергонезависимость офисов: в случае отключения света система мгновенно переключается на резервное питание.
ООО «КИЕВГУМА» может полностью обеспечить себя светом и теплом. Предприятие сейчас является своего рода «пунктом несокрушимости» для каждого киевгумовца. По состоянию на конец 2025 года на предприятии действует солнечная электростанция мощностью 760 кВт, работают восемь дизельных генераторов.
Предприятие также приобрело на зиму 400 тысяч кубов газа, которые находятся у поставщика в хранилище.
Руководство компании на этом не останавливается и продолжает инвестировать в обеспечение энергонезависимости. В настоящее время ведутся работы по установке навесных конструкций над двумя автостоянками, на которых будут размещаться новые солнечные панели.
Кроме того, в начале 2026 года состоится поставка и монтаж установки хранения электроэнергии мощностью 1 МВт и емкостью 2 МВт·ч, которая будет работать в связке с когенерационной установкой.
«Сейчас газовый генератор у нас работает вместе с дизельным генератором. Мы хотим установить большую накопительную установку мощностью 1 МВт и емкостью 2 МВт·ч. Она заменит дизельный генератор и обеспечит более плавное переключение для всего предприятия», — отмечает главный энергетик.